El entrenador de los Pumas dio la lista en la que se encuentra el ex capitán Felipe Contepomi y, por primera vez, figuran Benjamín Madero y Tomás Carrió. El choque con los británicos será el 8 de junio.

El entrenador del seleccionado argentino de rugby, Santiago Phelan, dio hoy a conocer la lista de 28 jugadores para los compromisos de la ventana internacional de junio, con la presencia del ex capitán, Felipe Contepomi y las primeras convocatorias oficiales de los jugadores Benjamín Madero y Tomás Carrió.

Los Pumas debutarán en la competencia internacional de esta temporada ante Inglaterra, el 8 de junio en Salta, y una semana más tarde jugará la revancha en el estadio de Vélez Sarsfield.

La tercera presentación de los argentinos será frente a Georgia, en partido a desarrollarse el 22 de junio en San Luis.

“La lista de jugadores la iremos confirmando de acuerdo a cada compromiso, este es plantel para el primer choque frente a Inglaterra en Salta, después seguiremos convocando si lo creemos conveniente», señaló hoy Phelan en conferencia de prensa.

Además de las convocatorias del apertura del San Isidro Club (SIC) Benjamín Madero y del rosarino de Duendes de Rosario, Tomás Carrió, también son sorpresivas las presencias de los platenses Guillermo Roan y Mauricio Guidone.

Carrió debutó en el seleccionado argentino alternativo que obtuvo el título de campeón del torneo Sudamericano, realizado en Uruguay, mientras que Madero lo viene haciendo en Los Pampas XV.

Asimismo, entre los jugadores de mayor experiencia y rodaje en Los Pumas estarán presentes el medio apertura y ex capitán de Los Pumas, Felipe Contepomi, recientemente finalizó su carrera en el rugby profesional al finalizar su contrato con el Stade Francais.

También estarán el centro Gonzalo Tiesi y el tucumano Julio Farías Cabello, integrantes del plantel de Los Pumas que disputó el Mundial de Nueva Zelanda 2011.

Asimismo, Phelan convocó a los jugadores Tomás Leonardi y el rosarino Nicolas Vergallo, quienes militan en el club sudafricano Southern Kings, que participa en el torneo profesional Súper Rugby, integrado por los principales equipos del hemisferio Sur.

En lista de jugadores convocados para la ventana de junio, fueron elegidos por Phelan doce jugadores que disputaron esta temporada el seleccionado Los Pampas XV, que participó en la Copa Vodacom, que se lleva a cabo en Sudáfrica.

La UAR llegó a un acuedro con las uniones europeas de no convocar los jugadores que militan en los clubes de Francia, Italia e Inglaterra, para ser cedidos únicamente para tomar parte del torneo Rugby Championship.

Los Pumas participarán por segunda vez del torneo Rugby Championship, junto a las potencias del hemisferios Sur, Sudáfrica, Australia y Nueva Zelanda, que se disputará entre agosto y octubre proximo.

La idea es darle descanso a los jugadores que integrarán el plantel que jugarán el Rugby Championship e ir probando jugadores que tienen en carpeta.

«Los rivales de la ventana de junio son muy exigentes y que nos servirá para seguir probando jugadores en encuentros de mucha intensidad de de primer nivel, más allá que Inglaterra no venga con su plantel completo ya que varios jugadores estarán de gira con los Brithish Lions», conjunto integrado por jugadores de las islas británicas, dijo Phelan.

Los Pumas se concentrarán el 2 de junio en la ciudad de Salta para el primer choque frente al combinado del seleccionado de la “Rosa”, el sábado 8 de junio venidero.

La lista de jugadores convocados para la ventana de junio es la siguiente: Belisario Agulla (Agen de Francia), Gabriel
Ascárate (Carcassonne de Francia), Rodrigo Báez (Liceo de Cuyo), Martín Bustos Moyano (Montpellier de Francia), Maximiliano Bustos (Montpellier), Tomás Carrió (Duendes de Rosario), Felipe Contepomi (Libre), Tomás Cubelli (Belgrano Athletic).

Tomás De la Vega (CUBA), Julio Farías Cabello (Libre), Mariano Galarza (Universitario de La Plata), Martín García Veiga (Buenos Aires C&RC), Francisco Gómez Kodela (Biarritz de Francia), Mauricio Guidone (La Plata RC), Pablo Henn (Brive de Francia), Martín Landajo (CASI), Tomás Leonardi (Southern Kings de Sudáfrica).

Esteban Lozada (Agen), Benjamín Macome (Tucumán Rugby Club), Benjamín Madero (SIC), Manuel Montero (Pucará), Matías Orlando (Huirapuca de Tucumán), Bruno Postiglioni (La Plata RC), Guillermo Roan (Cavalieri de Italia), Gonzalo Tiesi (Libre), Benjamín Urdapilleta (Oyonnax de Francia), Tomás Vallejos Cinalli ( Libre) y Nicolás Vergallo (Southern Kings de Sudáfrica).

Fuente: Télam